Представители Минсктранса пояснили, что подразумевает дифференцированная система оплаты на пригородных маршрутах

Фото: www.sb.by

 

 



 

Очередной ответ на обращение от ГП "Минсктранс" пришел одному из жителей поселка. Цитата из содержания:

Дифференцированная оплата на пригородных маршрутах подразумевает оплату проезда за расстояние с помощью автоматизированной системы оплаты и контроля проезда. В настоящее время в автобусах пригородных маршрутов ведется установка соответствующего оборудования для осуществления оплаты проезда посредством бесконтактной смарт-картой.

Вместе с этим, немногим ранее на портале Беларусь Сегодня была опубликована статья с пояснениями заместителя генерального директора ГП "Минсктранс" по информационным технологиям Андрея Паплевка о том, как будет приживаться новая система:

Начать решили с автобусов пригородных маршрутов, где стоимость проездного документа и так зависит от расстояния. Кроме того, новая система будет внедряться параллельно с существующей, а не заменит ее. То есть, создадим максимально комфортные условия для пассажиров - при желании они могут покупать билеты по старинке. В I квартале следующего года начнется апробация системы. Сложностей с ней возникнуть не должно: достаточно поднести электронный проездной к валидатору на входе и выходе из автобуса. Само расстояние будет рассчитываться по паспорту маршрута на основании того, на какой остановке пассажир зашел в автобус и на какой вышел. По итогам апробации и будет принято решение о переходе пригородных маршрутов на новую систему оплаты и о перспективах ее применения на всем городском транспорте.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода