Начальник производственно-технического отдела ГП «УКС Минского района» о домах ЖСПК "БТИ-2007"

На сайте Pristalica.by была опубликована статья, где автор попробовал проанализировать причины несвоевременного ввода проблемных многоквартирных жилых домов в Минском районе. Пояснения по объектам были получены от начальника производственно-технического отдела ГП «УКС Минского района» Марии Мясоед. Один из рассматриваемых объектов многоквартирные дома ЖСПК "БТИ-2007" в Колодищах. 

Далее цитируем:

Pristalica.by:
Объект «Три девятиэтажных 2-х подъездных жилых дома п.Колодищи, Колодищанского сельсовета Минского района Минской области ЖСПК «БТИ-2007» (13 356 м2). Похоже, здесь были какие-то просчёты ещё при проектировании?

Начальник производственно-технического отдела ГП «УКС Минского района»:
Длительность строительства вызвана тем, что объект запроектирован самим ЖСПК на землях с высоким уровнем грунтовых вод. В результате в весенний и осенний периоды участок застройки и близлежащая территория подвергались затоплению. С конца 2012 года на данном участке проводятся необходимые мелиоративные работы, пробурено 12 дренажных скважин, что позволило в ноябре 2013 года приступить к началу строительно-монтажных работ. Нормативный срок строительства объекта — 19 месяцев. Одновременно при участии кафедры «Геотехники и экологии в строительстве» БНТУ выработаны проектные решения по обеспечению необходимых работ на фундаментах зданий жилого дома. Были выполнены 542 буронабивные скважины под фундамент. Дом запроектирован в монолитных конструкциях. При соблюдении технологии строительства для предотвращения разрушения конструкций дома в дальнейшем и по согласованию с членами ЖСПК ввод дома запланирован с уменьшением нормативного срока строительства в декабре текущего года.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода