«Комсомолка» разбиралась с разбитыми дорогами на полигоне: комментарии дали Жолуд С.В. и УКС Минского района

О том, что жители уже отправили письма в администрацию Президента, комитет Госконтроля и другие инстанции по поводу выделения и освоения денег на центральную дорогу в Колодищи-2, мы писали ранее.

В ситуации также попробовала разобраться редакция Комсомольской правды, для сайта известной газеты дал свой комментарий Жолуд С.В.

Так как заказчиком данного объекта является УКС Минского района они и должны аккумулировать средства и руководить стройкой. Если бы у меня была финансовая возможность построить дорогу, я бы это уже давно сделал. За последние 4 года было построено 2 части дороги, но они так и не были переданы на баланс ДРСУ, по первой части остались незаконченные работы: посадить траву, сделать тротуары и поставить знаки, этого сделано не было.  Из местного бюджета было необходимо перечислить 1 млрд. руб., что я уже сделал, а нужно более 10 миллиардов. До этого также было освоено около 11 миллиардов рублей. Неспециалисту кажется, что это огромные деньги, а только на проект было потрачено более 3 миллиардов.

 На вопрос корреспондента, почему по первой части дороги, которая уже сделана, лежит обычная гравийка, Сергей Васильевич пояснил следующее:

Не так давно вышло постановление Совмина, в котором говорится, что при строительстве в населенных пунктах, делать только гравийные дороги. Асфальт ложить сейчас нецелесообразно, только за последнюю неделю дважды перекапывали для подключения канализации, а в планах еще подключение газа. По проектным работам, которые прошли экспертизу, там должна быть гравийная дорога. А менять проект – слишком дорого. 

В УКСе Минского района ответили, что сейчас корректируется дофинансирование строительства дорог по всему району, в том числе по центральной дороге: 

Уже на следующей неделе мы начнем работы, сделаем по началу хотя бы гравийные дороги, а в следующем году будем стараться положить асфальт. 

Читать статью полностью на сайте  www.kp.by

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода