Пришествие благодатного огня на Колодищанскую землю встретили по меньшей мере 200 человек

Сегодня, 6 сентября, в Колодищах состоялся крестный ход с благодатным огнем и от гроба Господня и чудотворной Загорье-Сталовичской иконой Покрова Пресвятой Богородицы. Мероприятие проходило в рамках ХХI Республиканской научно-просветительской экспедиции «Шлях да святыняў», которая по традиции приурочена ко дню белорусской письменности. 

В районе железнодорожного переезда в Колодищах собрались по нашим подсчетам, по меньшей мере, 2 сотни человек для того чтобы встретить благодатный огонь и принести дань почтения белоруской книге. 

Встречали прибывших с благодатным огнем, с хлебом и солью при участии сотрудников Колодищанского дома культуры. Отец Вячеслав вместе с председателем с/c Жолудом С.В. перенесли огонь к основанию установленного накануне креста.

После, все собравшиеся пешком, с молитвами и церковным пением, направились к храму Купятицкой иконы пресвятой богородицы, расположенному по улице Волмянский шлях. 

С крыльца храма участники экспедиции рассказали о своей миссии, о значении Благодатного огня, о языке и традициях, об освященном светом веры духовном наследии.

И в окончании мероприятия, на Колодищанской земле, на территории церкви, было высажено с десяток молодых дубков.  

Копию иконы Покрова Пресвятой Богородицы оставили в храме в Колодищах.

Подарок для прихожан церкви книга Туровское евангелие, содержание которой было написано в 11 веке. Вручен один экземпляр Отцу Вячеславу церкви в Колодищах.

Один из экземпляров был вручен лично для председателя с/c Жолуда С.В., и один для библиотеки сельсовета.

Колодищанский чат в Telegram - подписаться

Карта
Погода